Появился прогноз, какими будут цены на топливо

Рынок топлива остро реагирует на все экономические и политические изменения в стране. Поскольку сейчас в Украине продолжается полномасштабная война, цены на бензин часто "скачут". Эксперт спрогнозировал, чего ждать от цен на топливо в ближайшие дни, пишет progroshi.news.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Цены на бензин сильно зависят от нефти, а котировки после российской полномасштабной агрессии "лихорадит".

Эксперт топливного рынка Александр Сиренко прогнозирует на новой недели с 16 по 22 января для водителей хорошие новости.

Они будут касаться как цен на автозаправочных, так и доступности горючего.

По его словом, сейчас нефть продается значительно дешевле, чем в прошлом году, что сказывается и на оптовых ценах на нефтепродукты, которые завозятся с Европы в Украину.

Такое движение, отмечает эксперт, было заметно еще в первых числах на оптовом сегменте, а сейчас уже результат заметен в регионах - на заправках дешевеет горючее.

Но большие сети пока держат цены на бензин, а динамика наблюдается только по сжиженному газу. Сиренко прогнозирует, что вскоре подтянуться бензин и дизель.

На следующей неделе эксперт прогнозирует снижение цен, так как оптовые цены давят на продавцов.

От стоимости нефти зависят цены на нефтепродукты, соответственно, как и ценники на заправках.

Сиренко отмечает прямую зависимость, например, если нефть прибавила в цене 2%, тогда бензин подорожает на 1%, а дизель на 3%.

Причиной падения стоимости нефти эксперт называет ситуацию в Китае. Третий год подряд там пандемия коронавируса, во время которой они меньше потребляют нефтепродукты.

В таких ситуациях Китай покупает меньше нефти, а это снижает спрос и падает цена.

Но насколько длителен этот период, эксперту сложно сказать. Он отметил, что на рынок нефти и горючего влияет множество других факторов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям дали советы, как снизить зимой расход бензина.

Также мы писали, что водителям ввели новые обязательные налоги.

Напоминаем, что в Украине ввели новые номера на машины, подробности изменений.