В Кабмине обновили список территорий, жители которых получат деньги

В Украине в очередной раз изменили перечень территорий, на основании которого ВПЛ будут получать финансовую помощь. Актуальный перечень утвержден приказом Минреинтеграции от 22 декабря 2022 г. № 309, но он не является фиксированным и постоянно актуализируется.

Помощь ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Помощь ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Территории, которые входят в перечень, делятся на такие, где ведутся боевые действия и временно оккупированные. В свою очередь территории, на которых ведутся/велись боевые действия, делятся на территории возможных боевых действий и территории активных боевых действий.

Территориями активных боевых действий считаются те, через которые проходит линия боевого столкновения или они граничат с временно оккупированными территориями, а также отсутствует возможность в полном объеме выполнять функции государства. Кроме того, там существует значительная угроза жизни и здоровью населения, а также отсутствует доступ к публичным электронным реестрам.

Территориями возможных боевых действий считаются территории:

  • граничащие с территориями активных боевых действий, временно оккупированными территориями или прилегающие к государственной границе с рф;
  • на которых возможно обеспечение функций государства, население может возвращаться, однако периодически происходят вражеские обстрелы.

В Минреинтеграции подчеркнули, что помощь на проживание ВПЛ выплачивается жителям всех территорий, включенных в перечень, если для них не определена дата завершения боевых действий или возможности боевых действий, а также временной оккупации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые владельцы разрушенного жилья могут получить стройматериалы для ремонта.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в Нацполиции сообщили, сколько мирных украинцев погибли с начала полномасштабной войны.