Стало известно, кому не придется раскошеливаться за земельный участок

В этом году владельцы паев или пользователи земельных участков будут платить минимальное налоговое обязательство за свою землю. Если участок не в аренде, то платить придется его владельцу, а у кого есть официальный договор – платить должен арендатор, рассказал соучредитель земельного агентства Volodar Владимир Нагорный в комментарии "Agropolit".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В минимальное налоговое обязательство входят следующие налоги:

  1. налог на прибыль с реализованной с/х продукции (для юр. лиц), НДФЛ и военный сбор с налогооблагаемого дохода от реализации с/х продукции (для ФЛП);
  2. единый налог;
  3. земельный налог;
  4. рентная плата за специальное использование воды.
  5. НДФЛ и военный сбор с:
  • заработной платы наемных работников;
  • доходов по договорам аренды, субаренды, эмфитевзиса земельных участков;
  • доходов, выплаченных в виде дивидендов (для юр. лиц);

В то же время минимальное налоговое обязательство на паи будут платить не все собственники земли.

Владимир Нагорный, рассказал, что платить не будут владельцы земли, расположенной на территориях, где ведутся боевые действия или которые временно оккупированы русней.

Это также касается и земельных участков, определенных областными военными администрациями, как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Также не будут платить и владельцы сельскохозяйственных земель, которые размещены в пределах населенных пунктов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16 тысяч гривен – кто получит.