За нарушение запрета предусмотрены неслабые штрафы

Начиная с 1 января текущего года в Украине вступил в силу запрет на использование сверхтонких и тонких пластиковых пакетов в торговых учреждениях и общепитах.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Эти пакеты больше нельзя использовать в заведениях торговли, общественного питания, аптеках, МАФах, а также больницах, школах, садах, спортзалах и других общественных местах. Это касается так называемых "маечек" и других мелких полиэтиленовых пакетов – теперь их нельзя использовать даже в качестве упаковки для сыпучих продуктов и продуктов вроде рыбы, мяса.

Теперь в Украине запрещены:

  • любые бесплатные пластиковые пакеты;
  • тонкие и сверхтонкие пакеты (маечки, маленькие без ручек, тонкие "вышиванки" и другие);
  • оксоразлагаемые пакеты (с добавкой d2W).

Вместо вышеперечисленных пакетов разрешат производство и использование пакетов из органики. Они легко разлагаются в почве и не представляют угрозы окружающей среде, а также должны получить широкое использование бумажные пакеты. Кроме того, разрешены к использованию толстые пластиковые пакеты, но их стоимость не может быть менее 2 гривен.

В то же время разрешены некоторые тонкие пластиковые пакеты:

  • полиэтиленовые перчатки;
  • пакеты для мусора;
  • пакеты для уборки за собаками;
  • пластиковые контейнеры и другая упаковка.

В случае нарушения данного запрета, нарушитель на первый раз получит штраф в 8,5 тысяч гривен, после чего за каждое повторное нарушение придется выложить уже 17 тысяч грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты предлагают ввести проверки для военных, даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что Красный Крест готовит новые выплаты для некоторых категорий украинцев в 16 тысяч гривен – кто получит.