Зеленский назвал сроки реализации программы по замене старых ламп на LED

В рамках программы по экономии электроэнергии правительство Украины решило запустить обмен старых ламп накаливания на более современные и экономные LED-лампы. Президент Украины Владимир Зеленский назвал сроки, когда эта программа в стране уже может стартовать, пишется на сайте главы государства.

Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео
Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео

Реализация этой программы была одной из тем разговора президента Украины с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Указывается, что во время разговора стороны пришли к соглашению, что первые 15 млн LED-ламп, которые профинансирует Еврокомиссия, поступят в Украину уже в январе.

То есть уже в этом месяце украинцы смогут обменять свои старые лампы на LED.

Поэтому, кто хочет в числе первых принять участие в этой программе, должен уже сейчас записаться через "Дія" в очередь.

Затем им нужно принести 5 старых лампочек накаливания в одно из отделений "Укрпочты", где будет происходить обмен и человеку выдадут 5 LED-ламп.

Общее количество LED-ламп, пообещавших поставить Украине Еврокомиссия составляет 50 млн штук.

По подсчетам экспертов, если заменить такое количество ламп на энергосберегающие, наша страна сможет сэкономить около 1 ГВт энергии, что соответствует объему генерации одной атомной электростанции.

Учитывая, в какой ситуации оказалась страна из-за вражеских ракетных атак, такая программа будет очень кстати.

Но, как указывается, в январе от Еврокомиссии поступит только первая партия энергосберегающих лампочек. Очевидно, что процесс полной замены ламп затянется.

Не только простые украинцы смогут бесплатно заменить лампы накаливания. Также этой программой воспользуются в школах, больницах и т.д.

Указывается, что экономия света от энергосберегающих лампочек для обычных домохозяйств будет в 7 раз. То есть украинцы еще будут и меньше платить за свет.

Как заменить лампы на светодиодные. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине из-за дефицита электроэнергии возможны аварийные отключения света.

Также мы писали, что в Украине с января подорожала электроэнергия, кто будет платить больше.

Напоминаем, что стало известно, будут ли присылать повестки украинцам через "Дія" и можно ли через приложение встать на военный учет.