Украинские воины получат грозное оружие против самолетов и ракет русни

Постепенно дружественные страны ослабляют рамки предоставляемого Украине вооружения. В частности, в следующем пакете военной помощи США планируют передать нам зенитные ракеты Sea Sparrow, сообщает Politico.

Ракета Sea Sparrow. Фото: скриншот YouTube-видео
Ракета Sea Sparrow. Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации сообщается, что речь идет именно о ракетах наземного базирования с радиолокационной наводкой, предназначенных для перехвата самолетов или крылатых ракет.

В статье сказано: "В пакет впервые войдут зенитные ракеты Sea Sparrow с радиолокационной наводкой, которые можно запускать с моря или суши для перехвата самолетов или крылатых ракет".

Как стало известно, украинским военным удалось переоборудовать советские пусковые установки "Бук" для применения данных американских ракет.

Примечательно, что до настоящего времени Тайвань был единственной страной, использовавшей наземный вариант этих ракет, а ВМС США и несколько союзных флотов используют корабельную версию.

Глава МИД Украины Кулеба подчеркнул: "Объявление Франции, Германии и США о передаче Украине нового вооружения, в частности, бронетехники западного образца, показывает, что время табу по оружию со стороны союзников в прошлом".

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что советник главы ОП Алексей Арестович спрогнозировал, будет ли новое наступление рашистов на Киев.