Резников сообщил, будет ли волна массовой мобилизации

Перед Новым годом по городам Украины мужчинам снова начали активно раздавать повестки. В связи с этим у многих возникли вопросы, будет ли волна массовой мобилизации. Министр обороны Украины Алексей Резников в эфире телемарафона ответил на этот вопрос, пишут Факты.

Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Резников напомнил, что с февраля 2022 года в Украине была объявлена мобилизация, на данный момент она все еще не завершена.

Он объяснил, что количество людей, утвержденное законом Украины, еще не призвали. Сейчас процесс идет в спокойном режиме.

Министр обороны Украины отметил, что у нас нет такой потребности в людях, как у противника. При этом, украинская армия сейчас больше нуждается в оружии, военной технике и оснащении.

Сейчас идет добор людей для пополнения потерь в конкретных боевых бригадах. Для выполнения конкретных задач подбираются особенные специалисты.

Резников заключил, что не видит потребности на данный момент в массовой мобилизации.

Но он отметил, что ситуация на фронте может быстро меняться и не исключил, что, возможно, придется принимать отдельное решение.

При этом, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в недавнем интервью подтвердил, что рф собрала до 200 тысяч человек в рамках мобилизации и этими силами готовит новое нападение на Украину.

Он не исключил, что, возможно, наступление этим количеством рф готовит уже на конец января, но более вероятные сроки - февраль или март.

Резников в интервью прогнозирует, что новое нападение рф произойдет, вероятно, не раньше февраля.

Украинские военные готовятся ко всем рискованным сценариям и агрессивным действиям, которые может совершить рф.

Министр обороны Украины поделился, что в рамках объявленной осенью мобилизации 150 тыс. россиян рф отправила сразу на фронт в Украину, а еще 150 тыс. готовит на территории рф и беларуси, а также на временно оккупированных территориях Украины.

Но он отметил, что сложно предугадать, куда это войско может пойти, решение зависит от планов кремля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Резников поделился, сколько примерно осталось у врага ракет.

Также мы писали, что Арестович спрогнозировал, решит ли враг напасть снова на Киев.

Напоминаем, что США готовы передать Украине боевые машины Bradley.