Уже скоро украинские защитники получат мощные современные машины

За все время войны с рашистскими террористами, Украина получила огромное количество военной техники и оружия от дружественных стран. В топе по предоставленной помощи нашей стране находится США, и уже скоро мы получим от них современные боевые машины M2 Bradley – об этом заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден.

M2 Bradley. Фото: скриншот YouTube-видео
M2 Bradley. Фото: скриншот YouTube-видео

Они находятся на вооружении американской армии 25 лет, при этом машину регулярно улучшают в плане защиты. Самые популярные модели ODS ("Буря в пустыне") и BUSK (Комплект выживания в условиях города). В США в строю находится 3 700 машин разных модификаций, и еще 2 800 единиц техники законсервированы на хранении.

Новые поколения машин получили защиту от противотанковых мин; цифровую систему управления бортовыми комплексами; современную навигационную систему; комплекс цифрового управления огнем; прибор ночного видения; технологию целеуказания для ракетного комплекса с максимальной точностью и тепловизор для командира с камерами повышенного разрешения.

Экипаж состоит из 3+2 человек, первые модификации могли брать на борт 6 пехотинцев. Вооружение машины состоит из: 25-мм автоматической пушки M242; снарядов М919 с сердечником из обедненного урана – они способны пробивать 70-мм гомогенную защиту (этот тип брони состоит из однородного состава одного сплава); 7,62-мм пулемёта М240С; противотанковых управляемых ракет TOW.

Двигатель – "Cummins" VTA-903T, 8-цилиндровый дизель с турбонаддувом. Машина способна развивать максимальную скорость до 66 км/ч по шоссе и 40 км/час по полю. Запас хода 483 км. Объем топливного бака составляет 662 л.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.