Выплаты привязаны к размеру минимальной заработной платы

Начиная с 1 января начались выплаты пособия тем гражданам, кому присвоили звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая звезда", рыцарям ордена "Богдана Хмельницкого" и кавалерам ордена "За мужество". Сумма привязана к минимальной зарплате, а ежемесячную выплату получат также семьи умерших и награжденных посмертно, рассказала замминистра обороны Анна Маляр.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с принятым законом, размер ежемесячной выплаты денежного пособия устанавливается в размере:

  • трех минимальных заработных плат (по состоянию на 1 января календарного года) для лиц, которым присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (на данный момент это 20 100 грн);
  • двух минимальных заработных плат – рыцарям ордена "Богдана Хмельницкого" трех степеней (13 400 грн);
  • одной минимальной заработной платы – кавалерам ордена "За мужество" трех степеней (полные кавалеры) (6 700 грн).

Помимо этого, устанавливается ежемесячная выплата денежной помощи в размерах от трех до одной (в расчете на месяц на семью) минимальной заработной платы членам семей умерших или награжденных посмертно лиц, которым присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда", рыцарей ордена "Богдана Хмельницкого" трех степеней (полные рыцари) и кавалеров ордена "За мужество" трех степеней (полные кавалеры).

Стоит отметить, что с 1 января текущего года минимальная заработная плата составляет 6700 грн, а прожиточный минимум для трудоспособных лиц – 2684 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.