Некоторым владельцам автомобилей придется раскошелиться

Начиная с 1 января текущего года в Украине изменились размеры сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легковых авто. Он зависит от прожиточного минимума, и сейчас равен 2684 грн, что на 203 грн больше, чем в 2022 году, информируют в Сервисном центре МВД.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с п. 7 ст. 1 ЗУ "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" при первой государственной регистрации легкового автомобиля физические лица уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

В соответствии с п. 8 ст. 4 этого Закона размер сбора устанавливается следующим образом:

  • 3% - если стоимость авто не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 4% - если стоимость легкового автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 5% - если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Объектом налогообложения является стоимость авто, определенная договором купли-продажи, договором мены, справкой органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости автомобиля, другими документами, подтверждающими эту стоимость.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.