Украинцам рассказали об изменениях, которые начнут действовать уже в январе

Как стало известно, что уже с 1 января 2023 года вступает в силу обновленная редакция Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", согласно которой уполномоченным органом управления в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая будет Пенсионный фонд Украины. Говорится об этом на сайте ПФУ.

Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube

Подчеркивается, что также в постановлении есть замечания по отдельным выплатам потерпевшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины.

Что касается подачи заявления, то сделать это можно как и раньше. Для расчета выплат, страхователь должен подать заявление-расчет, содержащий информацию о начисленных застрахованным лицам суммах страховых выплат по их видам. Однако, начиная с 1 января 2023 года, она будет подаваться не лично, а через созданный для этого интерфейс в личном кабинете страхователя на сайте е-услуг ПФУ.

Кроме того, возможность подачи заявлений без дополнительного программного обеспечения будет доступна всем работодателям. Заявления-расчеты по бумажным листам нетрудоспособности необходимо заполнять в режиме ручного ввода данных с прикреплением сканированных копий бумажных листов нетрудоспособности.

Теперь касательно новых функций в личном кабинете, то будут доступны следующие:

  • Возможность поиска и пересмотра заявлений-расчетов этого страхователя согласно определенным им критериям (период регистрации листков нетрудоспособности, тип заявления-расчета (по электронным листкам нетрудоспособности).
  • Формирование (редактирование) и отправку заявления-расчета в ПФУ.

Еще нужно добавить, что как и раньше, по электронным и бумажным листкам нетрудоспособности будут составляться отдельные заявления-расчеты. Максимальное количество листков нетрудоспособности в одном заявлении-расчете составит 200 штук с целью улучшения качества обслуживания и ускорения автоматизированной обработки заявлений-расчетов.

В то же время к заявлению-расчету можно будет добавлять комментарии, объяснения и, при необходимости, сканированные копии документов, которые могут быть полезны при принятии решения о финансировании. Еще страхователи, которые по каким-либо причинам не могут пользоваться электронным кабинетом на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины, могут составить заявление-расчет в бумажной форме и подать его в любой отдел обслуживания граждан (сервисного центра).

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр Михаил Федоров рассказал о разработке украинского беспилотника "воздух-воздух".

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.