Украинцам напомнили, какой штраф грозит за использование пиротехники

Остается несколько дней до Нового года, многие украинцы готовятся встречать праздник несмотря на продолжение войны. Но вот использовать салюты, фейерверки и запускать петарды в стране строго запрещено, за это грозит солидный штраф, сообщает первый заместитель начальника Патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий в Facebook.

Салют. Фото: скриншот YouTube-видео
Салют. Фото: скриншот YouTube-видео

В большинстве областей военные администрации приняли решение запретить использование пиротехнических средств, в том числе и в Киеве.

Он написал, что ответственность грозит нарушителям и по нескольким статьям КУоАП.

В частности, статья 164 КУоАП касается нарушения порядка осуществления хозяйственной деятельности. За нее грозимт штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн.

У нарушителей также будет изъята продукция и деньги, полученные в результате совершения этого правонарушения.

Статья 182 КУоАП касается нарушения требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах.

Размер штрафа составит от 85 грн до 255 грн, для должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности — от 255 грн до 510 грн.

Еще есть статья 195-6 КУоАП, которой за нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств грозит штраф от 1 020 грн до 1 700 грн с конфискацией пиротехнических средств.

И, наконец, статья 296 КУоАП "Хулиганство", за которую грозит штраф в размере от 17 тыс. до 34 тыс. грн, либо арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы до 5 лет.

Билошицкий призвал украинцев быть ответственными не только из-за наказаний, предусмотренных законом Украины, но еще и проявить уважение к людям.

Как минимум, в нынешних условиях, салюты и петарды могут напугать граждан.

Также он напомнил, что комендантский час на Новый год не отменили.

Украинцам напомнили о наказании за пиротехнику. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о крупном штрафе за "новогоднее" нарушение.

Также мы писали, что Украину на Новый год накроет аномальная погода, чего ждать.

Напоминаем, что стало известно, во сколько в этом году на Новый год обойдется на праздничном столе любимый салат "Оливье".