Украинцев предупредили, за что их могут оштрафовать на свыше 1000 грн

Гражданам Украины напомнили в преддверии новогодних и рождественских праздников о том, за что им могут выписать штраф на сумму свыше 1000 грн. На Facebook-странице Социалка\Пенсионный курьер появились важные предостережения.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Хотя в стране и война, но украинцы все равно собираются отмечать Новый год и Рождество. Традиционно, на этот праздник люди запускают салюты и фейерверки.

Но украинцев в этом году призывают отказаться от использования пиротехнических средств.

В Главном управлении ГУ ГСЧС г. Киев в управлении по организации пожарно-профилактической деятельности подчеркивают, что в период действия военного положения такие развлечения являются неуместными.

Они повышают уровень тревожности у населения, особенно это касается людей, выехавших из зоны боевых действий или временной оккупации.

К тому же, кто ослушается такого призыва и все же решит устроить салют, таким гражданам будет грозить административная ответственность - от 30 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В денежном эквиваленте это примерно от 595 до 1020 грн. Также грозит конфискация пиротехнических средств.

Указывается, что в Украине также рассматривается вопрос касательно усиления контроля за использованием фейерверков и петард, а также проведением любых мероприятий с использованием пиротехники.

Большинство украинцев поддержали решение не ставить в этом году новогодние елки в городах, поскольку в стране, где идет война, не до празднований.

Поэтому, стоит уважать каждого защитника и защитницу, которые сейчас находятся на страже и отбивают атаки врага. Также не стоит и так в нелегкое время давать лишний повод для паники окружающим.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 2023 года "популярный" штраф для водителей повысят до 4250 грн.

Также мы писали, что ВПЛ напомнили, за что их могут оштрафовать.

Напоминаем, что украинцам напомнили о штрафах за незаконную вырубку елок в лесу.