Стало известно, что будет со светом в новогодние праздники

Ситуация с электроэнергией в Украине остается напряженной, и о том, что будет с отключениями дальше, рассказал премьер Денис Шмыгаль.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Он подчеркнул, что русня готовится продолжить атаки на энергосистему Украины, по причине чего страна находится в ежедневной готовности к новым массированным обстрелам. Шмыгаль предупредил, что это может произойти, когда угодно, даже в канун Нового года.

В то же время премьер обрадовал людей: "При отсутствии обстрелов новогодние праздники пройдут без аварийных отключений. Враг стремится не только вывести из строя очередную подстанцию или линию электропередач. Он прежде всего нацелен сеять страх и панику. Но это ему не удастся".

Глава Кабмина рассказал, что после аварийно-восстановительных работ удалось вернуть в сеть два блока тепловых электростанций. Продолжается восстановление инфраструктуры, увеличивается количество потребителей, у которых питание восстановлено хотя бы частично.

Алгоритм приоритетности подачи питания остается неизменным: на первом месте критическая инфраструктура, на втором – ВПК, на третьем – важные производства, на четвертом – жилищный фонд.

Шмыгаль подчеркнул, что производится мониторинг отключений света, чтобы они были справедливыми, и нагрузка распределялась равномерно на всех потребителей.

Кроме того, премьер рассказал о принятом решении упростить строительство воздушных линий электропередач и подстанций, что поможет быстрее восстановить энергосистему Украины. На время военного положения снимается требование проведения оценки воздействия на окружающую среду для таких объектов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.