В разных городах Украины суммы и условиях для компенсации различаются

Для многих украинцев генераторы стали настоящим спасением в условиях постоянных отключений света. При этом за устройства можно получить компенсацию, о чем рассказал член Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Жупанин.

Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео
Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что, в основном, компенсация предоставляется за генераторы высокой мощности, которые устанавливаются жителями нескольких квартир в многоэтажках, при этом в каждом городе есть свои условия. При этом жители частных домов претендовать на нее не могут.

Что касается условий по компенсации за устройства, то, например, в Киеве жильцам многоквартирных домов компенсируют 75% от цены генератора, но максимальная сумма составляет 80 тысяч гривен. В Одессе вернут до 70% стоимости генераторов, но не более 100 тысяч гривен.

Во Львове эта сумма меньше – 50% от цены устройства, а максимум составляет 30 тысяч гривен. В Черновцах можно получить до 80% от стоимости прибора, однако сумма покупки не должна превышать 60 тысяч гривен.

В Полтаве есть условие – компенсацию могут получить только жители домов, где есть более двух этажей. Речь идет об устройствах стоимостью не более 80 тысяч гривен, а компенсируют до 50%. В Запорожье при цене генератора до 30 тысяч гривен выплатят 80% его стоимости.

В Ровно компенсируют до 70% от стоимости генератора, но при условии, что его стоимость не выше 45 тысяч гривен. В Сумах размер компенсации составляет до 50% при условии стоимости устройства до 50 тысяч гривен, но для этого нужно жить в 3-хэтожном доме и выше или в двухэтажных домах, построенных до 1993 года.

Кроме того, Жупанин напомнил: "Украинцы смогут заменить старые и неэффективные лампочки на новые энергосберегающие, которые нам сейчас предоставляют в рамках поддержки от Европейского Союза. Украина уже получила 30 миллионов энергосберегающих ламп".

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.