Водителей в Украине в 2023 году ждет ряд важных изменений

Уже через считанные дни наступит новый 2023 год, который принесет в разные сферы жизни украинцев важные изменения. Стало известно, что, вероятно изменится для водителей с нового года. В Telegram-канале Минцифры появилась важная информация.

Авто в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство Украины поддержало законопроекты, которые касаются растаможки легковых автомобилей через приложение "Дія".

В Минцифре пишут, что это одна из важных антикоррупционных реформ в таможенной сфере.

В приложении владельцу нужно будет ввести VIN-код авто и приложение автоматически проведет все расчеты. На всю процедуру уйдет не больше 5 минут.

После растаможки авто в приложении можно будет также онлайн провести государственную регистрацию.

Растаможка авто в Дія. Фото: Telegram

Еще одно нововведение - возвращение технического осмотра легковых авто.

Но пока нет точной информации, будет ли это касаться всех легковых авто в Украине. Более того, заместитель министра финансов Александр Кава выступил против введения в нашей стране обязательного техосмотра всех легковых автомобилей.

По его словам, ассоциация Украины с ЕС предусматривает только техническую проверку автомобилей, которые будут выезжать в страны Европы. Внутренних дел ассоциация не касается.

Но если это требование введут, то украинцам спустя 4 года после регистрации нужно будет в первый раз пройти техосмотр, а потом - каждые 2 года.

Также новые владельцы авто после перерегистрации тоже должны в течение 10 дней пройти техосмотр, после ДТП с повреждением систем безопасности.

На украинские дороги могут снова вывести "фантомные" патрули.

Они во время движения тайно измеряют скорость встречных и попутных автомобилей. В январе этого года они уже были замечены на украинских дорогах.

В качестве их использовали кроссоверы Skoda Kodiaq без опознавательных полицейских знаков. Они радаром во время движения измеряли скорость встречных и попутных автомобилей.

Информация о нарушителях скоростного режима автоматически отправлялась в базу системы фиксации нарушений ПДД.

Водителей хотят лишать прав за превышение скорости. Предлагается наказывать водителей за превышение в населенных пунктах более чем на 50 км/ч лишением водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев, а на более чем на 70 км/ч – от 6 месяцев до 1 года.

Кабмин предлагает увеличить на 5 дней (с 10 до 15 дней) срок для уплаты штрафов за нарушение ПДД.

Водителям пошли навстречу, поскольку многие не успевают оплатить штраф в указанный срок.

В Украине может в 30 раз увеличиться стоимость получения водительского удостоверения. Более того, в 4 раза дороже обойдется стоимость регистрации авто.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят изменить правила страхования авто.

Также мы писали, что водителей могут оштрафовать прямо на дороге на крупную сумму.

Напоминаем, что ПриватБанк начал торговать бензином со скидкой.