Эксперты напомнили, за что могут серьезно оштрафовать на дороге

Многие водители заменяют лампы на автомобили на ксеноновые. Такие приборы могут улучшить видимость, но создадут проблемы другим участникам движения. Потому это запрещено правилами дорожного движения. Эксперты рассказали , какие введены штрафы.

Правила дорожного движения подразумевают, что ксеноновые лампы могут быть только тогда, когда они предусмотрены конструкцией автомобиля. Однако самостоятельно их устанавливать запрещено. Это связано с тем, что в таком случае не будет специального корректора угла наклона и очистительных устройств фар. В результате этот свет может слепить встречных водителей, а это велик риск аварийной ситуации.

Это говорит о том, что водители, самостоятельно устанавливающие такие фары с нарушением требований технической документации, нарушают закон. За это могут быть привлечены к ответственности. Нарушители будут должны оплатить:

  • 510 гривен за использование фар с нарушением стандартов;
  • 340 гривен за управление автомобилем, не соответствующее стандартам;
  • За управление автомобилем, которое не отвечает требованиям в случае второго нарушения, — лишение права на управление транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Кроме того, правоохранители вправе временно задержать автомобиль. Чтобы устранить неисправность, инспекторы могут отправить транспортное средство на штрафную площадку.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ПриватБанк запустил неожиданную акцию, можно получить бензин со скидкой, подробности.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский посетил Соединенные Штаты Америки, каковы результаты этого визита для Украины.

Кроме того, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины опубликовал новую статистику потерь российских войск на фронте, ликвидировано более 100 тысяч российских захватчиков.