Уже совсем скоро украинцев ждут масштабные изменения

Украинцев уже совсем скоро ждет начало 2023 года, который станет одним из самых сложных в истории нашей страны. О том, к чему стоит готовиться гражданам Украины, рассказывает Стена.

Смог на улицах города. Фото: скриншот Youtube
Смог на улицах города. Фото: скриншот Youtube

Энергетика

Проблем с электричеством может быть еще больше – из-за похолодания его потребление растет. Не исключено, что ситуация улучшится в апреле, когда пройдет пиковое зимнее потребление, но энергетики воздерживаются от оценок.

В то же время графики отключений сохраняться до апреля следующего года, а в общей сложности восстановление разрушенных объектов критической инфраструктуры займет два года, как минимум. В ДТЭК отметили, что не все поврежденное оборудование будет восстанавливаться, некоторое будет новым.

Зарплаты

В 2023 году украинцев ждет резкий скачок зарплаты – с 14 025 до 18 508 гривен, но повысится и уровень безработицы с 27,9% до 28,2%. Эксперты поясняют, что даже после победы над русней исправить ситуацию быстро не получится, поскольку многие предприятия полностью или частично разрушены, а позиции наших поставщиков на мировом рынке навсегда утеряны.

Бюджет

Разработка бюджета на следующий год не учитывала массированные атаки рашистов на энергосистему нашей страны. Из-за них поступления в бюджет сокращаются, так как предприятия и бизнес не могут работать на полную мощность в рамках отключений света.

Международный валютный фонд объявил базовый прогноз ВВП Украины – он составил всего лишь 1% роста, а не 3-4%, как рассчитывалось ранее.

Курс доллара

На 2023 год курс американской валюты в бюджете заложен на уровне 42,2 грн/дол, однако ситуация с валютой может измениться. Если Украина выиграет войну в первом квартале года, то откроются морские порты, а западные партнеры начнут финансировать восстановление страны. В результате валюта подешевеет и может снизиться до уровня 36,6 грн/дол.

Пенсии

В 2023 году выйти на пенсию станет сложнее из-за ужесточения требований к страховому стажу – теперь его потребуется не менее 30 лет. Кроме того, ожидается плановая мартовская индексация выплат – размер индекса выплат составляет совокупность половины прошлогодней инфляции и половины среднего роста зарплат за 3 года. В общей сложности часть пенсий могут вырасти на 22%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы контакты, куда украинцам нужно обращаться по вопросу эвакуации из опасных зон.

Также мы писали, что российские террористы собрались захватить соседку Украины - вторжение запланировали на 2023 год.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут не платить за коммунальные услуги – эксперты объяснили кто и как это сделать.