Кто из украинцев может не платить за коммунальные услуги?

Не секрет, что военное положение не отменяет обязанности граждан платить за коммунальные услуги. Даже если услуги не прекращают из-за долгов, после окончания войны все равно все нужно будет оплатить. Однако, есть категории граждан, которые могут ничего не возвращать, передает информационный портал Факты.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

К примеру, если жилье было повреждено или разрушено в результате войны, то платить за коммунальные услуги не придется. Однако важно отметить, что это касается платежек периода с 24 февраля. Понятно, что если у человека три года накапливались долги, а теперь его квартиру разрушили, это не значит, что задолженность уже не нужно платить.

Потребитель должен сообщить оператору о том, что жилье было повреждено или разрушено. Соответствующее заявление также необходимо предоставить представителям правоохранительных органов.

Если гражданин не находится дома долго, то и здесь можно не платить счета. Для этого понадобятся документы, которые подтвердят, что более 30 дней граждан не проживает по адресу. Для этого нужно подать в коммунальные предприятия такие документы:

  • справка по временному месту жительства;
  • справка о лечении;
  • справка о прохождении военной службы;
  • справка о взятии на учет ВПЛ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что новогодний стол в Украине в этом году будет значительно дороже, чем цены на продукты.

Также сообщалось, что эксперты поделились советами, что поможет не замерзнуть зимой.

Кроме того, ПриватБанк предупредил клиентов о важных изменениях, к чему следует готовиться.