Эта система способна сбивать даже баллистические ракеты

Весь мир продолжает помогать Украине в войне с российской нечистью, и в скором времени мы получим то, в чем так остро нуждаемся – системы ПВО. Заявку нашей страны на поставку французских систем Mamba (SAMP-T) приняли Италия и Франция.

Система ПВО Mamba. Фото: скриншот YouTube-видео
Система ПВО Mamba. Фото: скриншот YouTube-видео

О поставках нового мощного вооружения заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль: "Нам нужна противоракетная ПВО для защиты нашей инфраструктуры и жизней людей. Это системы Patriot, IRIS-T и Crotale. Сейчас мы просим и ожидаем помощи французской системой Mamba, которая поможет бороться с иранскими дронами и российскими ракетами".

Управление системой класса земля-воздух средней дальности осуществляет около 100 авиаторов. Это сложная система вооружения, которая обеспечивает надежную защиту в небе.

В Генеральном штабе Франции заявили, что система подключена и интегрирована через тактическую линию передачи данных с системой обороны Румынии и НАТО. В результате возрастает эффективность, и появляется возможность удовлетворить потребности интегрированной обороны Альянса.

Система ПВО Mamba способна отслеживать 100 траекторий и поражать 10 из них одновременно – в наличии для этого 48 ракет. Более того, это единственная система в Европе, которая способна противодействовать баллистическим ракетам.

Для стрельбы используется ракета Aster 30, которую создала компанией MBDA. Она может поражать самолеты на расстоянии до 120 км и баллистические ракеты на расстоянии 30 км.

В Министерстве Вооруженных сил Франции сообщается, что центр управления обороной состоит из двух машин – он дает возможность управлять системами земля-воздух, а также координировать использование других воздушных средств армии (артиллерии, вертолетов и беспилотников).

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, какие штрафы грозят за незаконную вырубку елок – немалые суммы.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что Соединенные Штаты завершают подготовку мощных систем ПВО Patriot для Украины – ошеломительные подробности.