В Укрэнерго порадовали новостями о подаче электроэнергии с 12 по 18 декабря

В большинстве регионов Украины последние недели электроэнергию дают по графику. В некоторых регионах ситуация со светом сложилась еще хуже, приходится вводить аварийные и экстренные отключения. Но глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий порадовал новостями, пишут Факты.

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Он прогнозирует, что на этой неделе с 12 по 18 декабря электричества будет больше. Атомные и тепловые электростанции должны дать больше энергии, чтобы уменьшить дефицит украинской энергосистемы и поставлять больше света потребителям.

Кудрицкий поделился, что в компании ожидают, что за счет дополнительной мощности удастся уменьшить дефицит электроэнергии в системе.

В Укрэнерго ожидают поступления новых энергоблоков от ТЭС, атомные блоки возобновили работу в средине прошлой недели после восьмой по счету ракетной атаки врага.

Кудрицкий отметил, что прошлая неделя была сложной, враг совершил три атаки на энергетическую систему Украины.

5 декабря страна-агрессор запустила 70 тяжелых ракет по украинской энергосистеме. В Донецкой области оккупанты провели еще одну атаку с помощью артиллерии по энергообъектам.

В ночь с 10 на 11 декабря также противник запустил дроны-камикадзе по югу Украины, повреждения получили энергообъекты в Одесской области. В городе из-за этого пропал свет и вода.

По последним данным, на западе Украины катастрофической ситуации нет с энергетикой. Но непогода повредила линии электропередач во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

По последним официальным заявлениям, в Украине в результате российских атак с октября уже выведено из строя 50% энергетических объектов.

На россии не скрывают, что их целью является погрузить всю Украину в темноту, без воды и отопления, чтобы заставить правительство Украины согласиться на условия кремля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что новые графики отключения света на 12 декабря.

Также мы писали, что в Киеве из-за непогоды произошли масштабные ДТП.

Напоминаем, что в Укрэнерго отреагировали на слухи об экспорте электроэнергии.