В Укрэнерго рассказали, поставляет ли наше государство электричество другим странам

В последнее время в информационном пространстве появляется немало "новостей" о том, что Украина может и дальше экспортировать электроэнергию другим государствам. На фоне проблем со светом из-за российских обстрелов такие "вбросы" могут вызвать неоднозначную реакцию граждан. Теперь эти информационные манипуляции прокомментировали в "Укрэнерго".

Представители Укрэнерго подчеркивают, что Украина не снабжает европейские государства электроэнергией еще с 11 октября. Эксперты объяснили, что наша энергосеть связана с европейской. В частности, с молдавской, польской, словацкой и другими системами. Это технические перетоки, обусловленные обычными законами физики, отметили эксперты.

"Но всегда почасовой баланс близок к нулю: сколько перетока идет за границу, столько же сразу же возвращается в Украину. Эти величины могут быть больше, когда есть так называемые перетоки", — объясняют эксперты.

Это значит, что Украина не передает соседним государствам ничего. Вся украинская электроэнергия в нашей стране остается для наших потребителей.

Важно добавить, что информационные "вбросы" об электроэнергии могут быть манипуляцией врага. Ведь целью массированных обстрелов есть попытка россиян поколебать ситуацию в нашем обществе. Однако ни один террор не поможет россиянам ни на поле боя, ни на политической арене.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты планируют изменить правила по ввозу генераторов, а также хранению топлива.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины планирует ввести новый режим работы для банкоматов, что изменит это для граждан.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, какие медицинские средства обязательно должны быть у каждого украинца в аптечке, важные советы специалистов.