Где и на сколько будут отключать свет в субботу, 10 декабря

В связи с восемью ракетными атаками за последние пару месяцев во всех областях Украины электроэнергию дают по графику. Но в ряде регионов ситуация сейчас сложнее, поэтому введены экстренные графики отключения света, сообщает Telegram-канал Obozrevatel.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что к экстренным отключениям электроэнергии должны быть готовы жители Киевской, Днепропетровской, Одесской областей.

В Киеве введены графики стабилизационных отключений электроэнергии. Они уже опубликованы и есть в открытом доступе.

Киевлянам гарантируют, что свет в сутки будет не меньше 4, а максимально до 6 часов. Указывается, что свет могут отключить на 9-12 часов.

На графике по времени нанесены разные цвета, серая зона означает, что свет могут выключить только в случае возникновения такой необходимости.

Проверить свой адрес, когда отключат свет по Киеву можно на сайте YASNO по этой ссылке, по Киевской области информация размещена на сайте ДТЭК.

Глава Укрэнерго поделился планами вернуться к графику стабилизационных отключений электроэнергии.

Но чтобы вернуться к плановым отключениям света, нужно снизить потребление электроэнергии до таких показателей, которые бы позволили включать свет населению каждые 4 часа.

График отключения света в Киеве. Фото: Telegram

К слову, в ночь на 10 декабря враг снова запустил иранские дроны-камикадзе по ряду областей й Украины, а именно по югу Украины.

Было сбито 10 дронов: по 4 единицы в Херсонской и Николаевской области и 2 в Одесской.

Увы, в Одесской области "шахиды" попали в объекты энергетической инфраструктуры, без света остались тысячи потребителей.

Ситуация со светом в Одессе. Фото: Telegram

На место сразу же выехали ремонтные бригады. Из-за новых повреждений и введения лимитов на потребление электроэнергии, в Одессе 10 декабря не будет работать электротранспорт.

Воздушные силы сбили 10 дронов. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Одессе "ввели" плату за включение электроэнергии.

Также мы писали, что как изменятся тарифы на свет в 2023 году.

Напоминаем, что в Укрэнерго предупредили, что будет с отключениями света.