Украинцам рассказали, как могут вырасти тарифы на электричество уже в следующем году

Отмечается, что как стало известно, в Украине одобрили проекты постановлений, касательно утверждения новых тарифов на электричество в следующем году. Информация об этом появилась на сайте napensii.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что повышение коснется стоимости передачи электроэнергии и диспетчеризации. Однако льготные цены на электричество для бытовых потребителей сохранятся в течение осенне-зимнего периода, а именно до 31 марта следующего года.

Важно добавить, что такие решения были приняты Нацкомиссией по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, то есть НКРЭКУ. Подчеркивается, что данный документ, для замечаний и предложений, будет обнародован на сайте регулятора. А вот уже после этого, будет принято и окончательное решение.

Так вот, еще нужно добавить, что согласно предложению, увеличение тарифа "Укрэнерго" на 2023 год на передачу электроэнергии запланировано в 1,5 раза, а вот на диспетчеризацию — в 4,5 раза.

В связи с этим, тариф на передачу будет 522,46 гривен/МВт-час (в 2022 году — 345,64 гривен/МВт-час) без НДС, на диспетчеризацию вырастет с 62,13 до 283,18 гривен/МВт-час.

А вот тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии был принят на уровне 286,29 гривен/МВт-час.

Подчеркивается, что как сообщили в НКРЭКУ, что в частности, устанавливая цены, приняли во внимание инфляционную составляющую, технологические затраты компании. Пытались принять сбалансированное решение, учитывая критическую ситуацию в энергосистеме в результате обстрелов россии.

К тому же против такого повышения тарифов выступили представители химической и металлургической отрасли, ведь из-за космических тарифов они могут остановить свою работу полностью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте рассказали, как долго продлятся веерные отключения электроэнергии в Украине.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, сколько нужно техники, чтобы победить в войне с российскими оккупантами.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что газа в стране может не хватить для уверенного прохождения отопительного сезона.