Уже через несколько дней владельцев авто ждут масштабные новшества

14 декабря в Украине вступают в силу сразу два постановления Кабмина №1019 и №1299, в результате чего изменится процедура регистрации и перерегистрации транспортных средств. Об этом рассказали в Главном сервисном центре МВД.

Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео
Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео

Замначальника центра Владимир Баранец рассказал, что первое изменение касается экспертного исследования ТС, которое проводится Экспертной службой МВД. Теперь его нужно проходить до того, как обращаться за услугой регистрации и перерегистрации.

Водителям это будет делать удобно по причине экстерриториальности, но при этом регистрацию можно будет осуществить онлайн – для этого потребуются лишь два смартфона или ПК (владельца и покупателя).

Баранец отметил: "Поскольку единственный шаг, который нельзя было провести онлайн – это был осмотр у экспертов, то выделение этой процедуры позволяет перенести регистрационные действия с авто в онлайн".

Алгоритм регистрации ТС в Украине при купле-продаже авто станет следующим:

  • Обращение в Экспертную службу МВД и получение их заключения о транспортном средстве;
  • Владелец и покупатель или их представители с заключением обращаются в сервисный центр МВД и проводят перерегистрацию транспортного средства или делают это онлайн.

Кроме того, еще одно изменение связано с отказом от пластиковых бланков свидетельства о регистрации ТС и пластикового бланка водительского удостоверения. При заказе онлайн услуги обмена водительского удостоверения или перерегистрации транспортного средства можно выбрать опцию без изготовления физического документа — только цифровой.

Владимир Баранец подчеркнул: "В Украине цифровые документы Э-удостоверение водителя и Э-свидетельство о регистрации транспортных средств становятся не просто так же действующими, как и физические документы, а могут быть единственными имеющимися, которые позволяют управлять транспортным средством".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с нового года новые тарифы на свет больно ударят по карману каждого украинца.

Также сообщалось, что на россии больше нет безопасных зон - украинские военные могут достать вражеские цели даже в Сибири.

Напоминаем, что в Госспецсвязи взялись за Киевстар, Vodafone, lifecell - как теперь будет работать связь во время блэкаута.