Украинцев ждут нововведения касательно ввоза генераторов и хранения топлива

В условиях частых отключений электроэнергии, настоящим "спасением" для украинцев стали генераторы. О том, что дальше будет с их ввозом на территорию нашей страны, рассказали в Telegram-канале "Железный нардеп".

Генераторы. Фото: скриншот YouTube-видео
Генераторы. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что на прошлой неделе за основу были приняты два законопроекта Разумкова №8196 и №8197 касательно изменений в Налоговом и Таможенном кодексах.

В публикации говорится, что вместе с бизнесом были разработаны и внесены правки по двум темам:

  • Освобождение от НДС и пошлин непосредственно генераторов, аккумуляторов и Starlink, чтобы проблемы на таможне исчезли. Также планируется сделать их ввоз любым доступным способом, в том числе для международных почтовых и экспресс-отправлений, без требований сертификатов и прочих бюрократических преград.
  • На уровне закона закрепляется возможность хранить горючее для генераторов без лицензий на время действия военного положения.

Ранее мы писали, что те, кто потратил немалые деньги на генераторы могут столкнуть с новой бедой - нужно получить еще и лицензию. Чиновники решили нажиться и ввели штраф в размере до полумиллиона гривен.

Все дело в том, что генераторы работают на топливе, уходит его немало и украинцы его постоянно имеют в запасе. Но, как оказалось, хранить топливо в больших объемах можно только тем, у кого есть лицензия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с нового года новые тарифы на свет больно ударят по карману каждого украинца.

Также сообщалось, что на россии больше нет безопасных зон - украинские военные могут достать вражеские цели даже в Сибири.

Напоминаем, что в Госспецсвязи взялись за Киевстар, Vodafone, lifecell - как теперь будет работать связь во время блэкаута.