В Минздраве опубликовали очень важные для родителей рекомендации

Из-за обстрелов рашистской нечисти миллионы украинцев ежедневно остаются без света. В результате родители вынуждены искать возможность лечить своих детей во время блэкаута – Сеть облетело фото девочки, которую привезли на заправку, чтобы зарядить ингалятор.

Ингаляция. Фото: скриншот YouTube-видео
Ингаляция. Фото: скриншот YouTube-видео

Впоследствии семью видели в одном из "Пунктів незламності" в Ирпени, после чего общественный союз "Орфанные заболевания Украины" даже собрался подарить девочке аппарат, который способен долгое время работать без подзарядки.

Теперь же в МОЗ рассказали, что делать, если врач назначил ребенку ингаляции, а дома отсутствует электричество:

  • Рассмотрите возможность приобретения устройства для ингаляций (небулайзера) на батарейках, а также запаса батареек или аккумуляторов к нему.
  • Обсудите с вашим врачом применение вспомогательного устройства для ингаляций – спейсера. Он не нуждается в электричестве, но важно получить четкие рекомендации врача по дозировке лекарства. Также следует определить план действий в критическом случае, если нет доступа к небулайзера или спейсера, а ребенку плохо.
  • Позаботьтесь, чтобы у вас был переходник с розетки на usb, а также с прикуривателя машины на usb. Таким образом, вы сможете хотя бы на короткое время включить небулайзер при наличии павербанка или сделать ингаляцию в авто.
  • При необходимости перепишите на лист ближайшие "Пункти незламності", чтобы знать, где рядом можно сделать ингаляцию в случае отключения света у вас дома.

С полным списком "Пунктів незламності" можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.