У большинства стран НАТО не осталось запасов военной техники для передачи Украине

Страны Запада активно помогают Украине в борьбе с российской вооруженной агрессией. Однако, прошло уже 9 месяцев с даты полномасштабного российского военного вторжения и у большинства стран НАТО не осталось уже запасов, чтобы передать Украине, сообщает nytimes.com.

Военная помощь. Фото: Telegram
Военная помощь. Фото: Telegram

По данным издания из 30 стран НАТО 20 исчерпали запасы своего вооружения, которое могли бы передать Украине.

Речь идет, по информации, в основном о небольших государствах.

Но ссылаясь на представителя из НАТО и здание утверждает, что остальные 10 стран могут и дальше осуществлять поставки военной техники Украине и в больших объемах. Среди них, в частности, Германия, Франция, Италия, Нидерланды.

При этом, по предварительным подсчетам, страны НАТО уже оказали Украине военной помощи на сумму в примерно 40 миллиардов долларов.

Эта сумма, как утверждается, равна годовому оборонному бюджету Франции. Только эта страна уже передала Украине 18 гаубиц Caesar, что составляет примерно 20% ее собственной артиллерии.

Стоит отметить, что Германия заявила о том, что почти исчерпала возможности для помощи Украине.

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто в начале ноября заявлял, что новых поставок военной помощи Украине не планируется осуществлять.

При этом, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее на этой неделе призвал страны альянса нарастить производство оружия для передачи Украине.

Он также подтвердил, что НАТО исчерпала большую часть запасов оружия и боеприпасов.

Но если каждая из стран нарастит производство оружия, тогда они к 2024 году смогут увеличить расходы на оборону до 2% ВВП.

По данным издания, на россии тоже есть свои проблемы с пополнением в вооружении.

Указывается, что враг стал меньше использовать артиллерийских снарядов, но их у страны-агрессора еще их много, даже боле старых и менее надежных.

В свою очередь, указывается, что москва тоже пытается нарастить военное производство и стремится купить ракеты в Северной Корее и более дешевых беспилотников у Ирана.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Германия передаст систему ПВО Украине для защиты воздушного пространства.

Также мы писали, что НАТО признала рф государством-террористом.

Напоминаем, что ВСУ похвастались уникальным и редким трофеем.