Борис Джонсон поделился, как отреагировали в ряде стран ЕС на российское вторжение в Украину

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не меньше трех раз приезжал в Украину с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, он всячески поддерживал Украину с первых дней российской военной агрессии. Но так сделали далеко не все. В интервью Джонсон поделился, какая реакция была у лидеров ряда стран ЕС на вторжение рф в Украину, сообщается в Telegram-канале ЧП Украина Война.

Борис Джонсон и Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Борис Джонсон и Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Экс-премьер Британии отметил, что новость о полномасштабном военном вторжении безусловно стала для всех шоком.

Он добавил, что все видели, как рф стягивает свои войска в Украину. В связи с этим у лидеров ряда стран были разные взгляды на происходящее.

В интервью CNN Portugal Джонсон заявил, что Франция "отрицала" возможность нападения рф, а Германия предпочитала быстрое военное поражение Украины, чем длительное противостояние.

Также Джонсон заявил, что Германия зависела экономически от рф, а Италия - сильно зависит от рос сийского углеводорода, поэтому они не поддерживали Украину.

Но политик не мог понять такого решения. В итоге Украина выстояла, не имея необходимого вооружения.

Но за счет храбрости своих защитников, сплоченности народа и веры в победу, страны ЕС стали постепенно оказывать нам помощь и оказывают ей непоколебимую поддержку до сих пор.

Германия, похоже, изменила кардинально свою позицию, поскольку недавно канцлер Германии Олаф Шольц публично призвал путина вывести свои войска из Украины и прекратить войну.

Он подчеркнул, что никто не имеет права присваивать чужую территорию. Если рф выведет свои войска, это будет началом переговоров.

Шольц заявил, что не будет так, как т ого хочет рф и добавил, что Украина будет получать от Германии поддержку столько, сколько это будет необходимо.

Шольц призвал путина вывести войска рф из Украины. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Великобритания передает Украине новейшее оружие.

Также мы писали, что Украина получит военную помощь от Германии, Швеции и Хорватии.

Напоминаем, что США передадут Украине системы ПВО.