В СБУ сообщили о результатах проверок в помещениях УПЦ МП

Во вторник, 22 ноября стало известно, что утром СБУ пришло с обысками в Киево-Печерскую лавру. Оказалось, что проверки проводились еще и в Корецком Свято-Троицком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. В Telegram-канале СБУ выставлено итоги проверок с фото.

СБУ. Фото: Telegram
СБУ. Фото: Telegram

Указывается, что обыски проходили при взаимодействии с сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии. Было тщательно проверено свыше 350 церковных сооружений и 850 человек.

Свыше 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе и с использованием полиграфа.

Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности граждане рф, находящиеся на территории объектов.

Некоторые из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты времен СССР, другие и вовсе не имели оригиналов документов, а только копии. Некоторые граждане имели паспорта гражданина Украины с признаками подделки или с повреждениями.

Помимо этого, на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины, который, вероятно, может быть причастен к противоправной деятельности.

Он может быть связан с пророссийским информационным агентством "Антван" и является доверенным лицом владельца этой компании, гражданина рф орлова о.в. Он владел в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. Сейчас это имущество арестовано в рамках расследования.

В ходе мер по безопасности на территории УПЦ МП обнаружено:

  • Пророссийскую литературу, которую используют во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе и для пропаганды "русского мира";
  • Наличные на общую сумму в 2 млн грн, свыше 100 тыс. долларов США и нес колько тысяч российских рублей.

Указанные мероприятия проводились в рамках действующего законодательства.

Подчеркивается, что СБУ в рамках своей работы придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого украинца на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено в Конституции Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский призвал украинцев быть готовыми к разному развитию сценариев.

Также мы писали, что Данилов предупредил украинцев о вероятных очередных массированных атаках со стороны врага.

Напоминаем, что в Укрэнерго сообщили, где 23 ноября не будет света.