Некоторым украинцам с января введут новый налог

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №7655 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым вводит с 1 января 2023 года авансовые взносы из налога на прибыль для ряда граждан.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что это будет касаться владельцев пунктов обмена валют. Они должны платить каждый месяц аванс за каждый обменный пункт. Размер аванса будет зависеть от населения там, где находится пункт.

Напри мер, если в населенном пункте проживает более 50 тысяч жителей, владелец пунктов обмена валюты обязан ежемесячно платить авансовый взнос в размере 3 минимальных зарплат с каждого обменника.

Если же населения меньше 50 тысяч жителей, тогда устанавливается размер 1 минимальной зарплаты.

Также добавлено объяснение, что авансовый взнос – это не дополнительный налог, а лишь часть (или весь) налог за месяц.

Если сумма взноса будет превышать обязательства обменника перед государством, то переплату не будут возвращать, а если будет меньше, то разницу придется доплатить.

Еще в законопроекте идет речь о том, что на протяжении 2023 года авансовые взносы можно будет платить с понижающими коэффициентами: с 1 января по 30 июня 2023 года - 0,33, а с 1 июля по 30 декабря 2023 года - 0,66. За несвоевременную уплату взносов будут штрафовать.

Этот взнос нужно будет платить каждый месяц за каждый обменник. Согласно информации НБУ, за 2021 год все небанковские финансовые учреждения, осуществляющие торговлю валютными ценностями в наличной форме, заплатили всего 7 млн грн налога на прибыль.

При этом, общий объем валюты, проданной ими, составил более 384 143 млн грн – вдвое больше, чем объем валютно-обменных операций, совершенных через банки.

Средняя сумма налога на прибыль, уплаченная одним обменником, а к концу 2021 года их всего насчитывалось 4000 штук, составляла примерно 145 грн в месяц. В первом полугодии 2022 года она выросла до 165 грн. в месяц.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у клиентки ПриватБанк банкомат забраковал 100 долларов, названа причина.

Также мы писали, что НБУ готовит банки к блэекауту.

Напоминаем, что НБУ показал прогноз по зарплатам и ценам в Украине.