В Украине закроют много пунктов обмена валюты – какие причины

В Украине недавно вступили в силу новые правила для обменников. Теперь из-за этого часть небольших финансовых компаний может закрыться, передает информационный портал "На пенсии".

Обменник. Фото: YouTube, скрин
Обменник. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал руководитель аналитического отдела Международной академии биржевой торговли Андрей Шевчишин. Отмечается, что многие пункты обмена валюты закроются просто по той причине, что их эффективность сведется к нулю. Дело в том, что для уплаты комиссии, которую теперь должно будет предоставлять, им нужно показать отличный результат своей работы.

Следует напомнить, что новые правила предусматривают, что каждый пункт обмена валют, который находится в населенном пункте с населением более 50 тысяч человек, должен платить не менее 3 минимальных зарплат в месяц. Это примерно 20,1 тысяч гривен в качестве налога.

При этом уплата взноса не освобождает финансовые компании от уплаты других авансовых взносов и сумма взноса не подлежит возврату налогоплательщику или зачислению в счет погашения денежных обязательств по другим налогам и сборам. То есть, в сущности, это новое денежное обязательство.

Эксперты считают, что в результате таких нововведений многие пункты обмена валюты закроются, потому что маленькие компании не смогут платить такой взнос. В результате пунктов обмена валют в Украине станет гораздо меньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 19 ноября некоторым украинцам начнут прибавлять страховой стаж, появились подробности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, что происходит с финансированием выплат гражданам за ноябрь.

Кроме того, эксперты объяснили, как сейчас украинцы могут подавать заявки на получение социальной помощи, важные нюансы.