Нардепы зарегистрировали законопроект, который позволит военным выезжать за границу

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона, который предусматривает внесение изменений в ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и их семей". В случае его принятия наши военные смогут получить отпуск в 90 дней в году во время войны, который разрешат провести за границей в случае, если там находятся их кровные родственники или жена/супруг.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

При рассмотрении законопроекта было установлено, что документ не согласован с украинским законодательством, а также оказывает влияние на порядок назначения соцвыплат и пенсий. После проведения бюджетной экспертизы его авторов обязали провести дополнительные расчеты по этому пункту.

Помимо этого, Научно-экспертное заключение дало рекомендацию уточнить юридический статус родственников, так как те, которые указаны в законопроекте, не соответствуют указанным в действующем законодательстве. В частности, термины "защитники" и "защитницы" не раскрыты.

Напомним, что Украина готовится интегрироваться в оборонно-промышленный комплекс НАТО. Укроборонпром будет производить новую технику вместе с представителями шести стран альянса.

Речь идет о сотрудничестве с Польшей, Францией, Чехией, Данией и т.д. Детали договоров не разглашаются по понятным причинам. Известно только, что будет создаваться линия производства новых боеприпасов, бронированной техники, а также реактивной системы залпового огня.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что сейчас происходит на фронте и чего ждать.

Также мы писали, что Украина разработала новую систему поставок – президент Зеленский сделал важное заявление по электроэнергии.

Напоминаем, что в Укрэнерго заявили о сложной ситуации в энергосистеме и призвали готовиться к длительным отключениям света.