В скором времени украинцы столкнутся с ростом цены на куриные яйца

В последнее время украинцы довольно часто наблюдают повышение цен на базовые продукты, и в 2021 году, похоже, поднимется цена еще и на яйца. Об этом сообщает информационный портал "Украина24".

Яйца. Фото: скриншот Youtube-видео
Яйца. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперт по птицеводству Ассоциации животноводов Украины Ярина Бойко заявила о том, что стоимость десятка яиц в январе 2021 года может вырасти до 40 гривен. Это подорожание связано с тем, что корма для птиц в последнее время сильно подорожали.

Животноводов и производителей кормов в конце прошлого года настигла нестабильность рынка сырья, из которого и делаются корма для различных животных, в том числе и птиц. Цены резко выросли на такое сырье как пшеница, кукуруза, соя и жмых.

Все это привело к росту себестоимости полученной продукции. Если раньше себестоимость десятка яиц равнялась 14 гривнам, то сейчас это значение повысилось до 22 гривен и будет продолжать расти. В 2020 году 10 яиц в магазине стоили менее 30 гривен, а уже сейчас они стоят от 34 до 36 гривен, поэтому, вполне вероятно, что цены поднимутся и до 40 гривен.

Отметим, что яйца — не единственный продукт, который дорожает с начала 2021 года. Эксперты также предполагают, что стоимость килограмма хлеба поднимется на 5 процентов, из-за чего ценник поднимется на 1-1,5 гривны. В конечном счете один килограмм пшеничного хлеба поднимется до 20-24 гривен.

Это подорожание уже не будет связано с повышением стоимости пшеницы или муки, так как эти факторы уже сыграли свою роль в формировании цены хлеба. На стоимость продукта повлияло повышение коммунальных платежей и повысившийся уровень минимальной зарплаты.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты назвали полезный и дешевый овощ, который поможет в восстановлении легких, что особенно актуально во время пандемии коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что диетологи предупредили украинцев о том, что каши, которые многими считаются полезными, на деле способны нанести организму крайне серьезный вред.

Также "Стена" писала, что украинцам рассказали, какой напиток оказывает благотворное влияние на организм, помогает при болезнях, предотвращает возникновение рака и продлевает жизнь.