Представители малого бизнеса уже получили первые штрафы за нарушение правил карантина

С началом локдауна в Украине введено много ограничений, в том числе и на торговлю определенными группами товаров. Однако не все представители малого бизнеса выполнили требования правительства, и уже были оштрафованы. Об этом сообщила в эфире телеканала “Украина 24” руководитель департамента коммуникаций Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Оксана Миронько.

Полиция проверяет соблюдение карантина. Фото: скриншот YouTube
Полиция проверяет соблюдение карантина. Фото: скриншот YouTube

Она отметила, что это происходит потому, что в регинах требования к карантинным ограничениям местного руководства расходятся с требованиями Кабинета министров.

Местные органы власти составляют свои протоколы, которые не полностью соответствуют решению правительства. Вполне логично, что у предпринимателей возникает вопрос, кого слушать.

Миронько сообщила, что окончательные рамки ограничений были обозначены и опубликованы вечером 7 января. Поэтому у предпринимателей было совсем мало времени, чтобы понять, что можно, а что нельзя продавать, и подготовиться к локдауну.

Таким образом, "запрещенные" товары остались на полках магазинов, но они просто заклеены скотчем. Это все, что успели представители малого бизнеса.

Напомним, начиная с 8 января в Украине вводится жесткий локдаун со множеством ограничений. На такие радикальные меры руководство страны пошло, чтобы приостановить распространения коронавируса. Теперь с целью предотвращения распространения коронавируса во всех торговых точках разрешено продавать только продукты питания, а также предметы первой необходимости. К таким относятся лекарства, корм для животных, бытовая химия, средства гигиены.

Напомним, несмотря на то, что большинство мэров украинских городов согласились на введение ужесточенного карантина на период с 8 по 24 января, мэр Тернополя Сергей Надал заявлял о том, что отказывается вводить в своем городе локдаун.

Ранее Стена сообщала о том, что в киевском метрополитене рассказали о нюансах работы метро на локдауне.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как будут работать почтовые операторы во время локдауна.