Правоохранители вышли на дежурства перед "Эпицентром" в Киеве

Правоохранители серьезно намерились следить за тем, чтобы сеть строительных гипермаркетов "Эпицентров" соблюдала правила, установленные локдауном. Фотографии этого опубликовал информационный портал "Обозреватель".

Нацгвардия. Фото: скриншот Youtube-видео
Нацгвардия. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, корреспондент издания отправился к одному из столичных "Эпицентров" и увидел, что неподалеку от гипермаркета дежурят сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии, которые приехали, чтобы не дать людям торговать на "блошином рынке".

Тем не менее, в субботу, 9 января, гипермаркет даже не начал работу, хотя 8 января, с началом локдауна, был открыт. Утром 8 января они официально продавали только продукты питания. Все остальные группы товаров, запрещенные к продаже на период усиленного карантина, они продавали "онлайн". Продавцы создавали накладную на товар и писали документ, в котором товар учитывался как "онлайн заказ". После этого клиент шел и оплачивал заказ на кассе.

Нацгвардия перед Эпицентром. Фото: Обозреватель

Напомним, несмотря на то, что большинство мэров украинских городов согласились на введение ужесточенного карантина на период с 8 по 24 января, мэр Тернополя Сергей Надал заявлял о том, что отказывается вводить в своем городе локдаун.

Тем не менее, он, похоже, изменил свое мнение и смягчил отношение к локдауну. Он объяснил, что все решения касательно коронавируса в городе принимает специальная комиссия. Надал считает, что в Тернополе нет смысла вводить локдаун, так как количество больных снижается, а среди уже заболевших мало детей или представителей сферы образования.

Своим решением он не хотел заявить, что коронавирус не представляет опасности, просто он постоянно консультируется со специалистами, чтобы устанавливать ограничения в зависимости от сложившейся ситуации.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что многие украинцы удивились, что на время действия локдауна они не смогут купить, например, носки или тарелки. Главный санитарный врач страны Ляшко рассказал, почему было принято такое решение.

Напомним, ранее сообщалось, что многих украинцев напугала перспектива второго локдауна из-за того, насколько жестким был локдаун, введенный весной прошлого года. Президент Зеленский рассказал, чем текущий карантин отличается от прошлого.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как продвигается выдача выплат, обещанных украинцам, которые не смогут работать из-за локдауна.