В Пенсионном фонде заявили о финансировании выплат

Пенсионный фонд продолжает информировать украинцев о процессе финансирования пенсионных выплат. Финансировать пенсии за январь в ПФУ начали еще в конце декабря 2020 года из-за продолжительных новогодних и рождественских выходных. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, пенсии января профинансированы уже на 15 млрд гривен.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что последнее отчисление на данный момент было произведено перед началом длинных рождественских выходных – еще 6 января 2021 года. Тогда на пенсии было перечислено 5,2 млрд гривен. В целом, отчисление средств на январские пенсии продолжается, в соответствии с ранее утвержденным графиком.

Всего по состоянию на 6 января, январские пенсии профинансированы уже на 15 млрд гривен. В ПУ заявляют, что пенсии в январе будут выплачены всем получателям средств, в соответствии с установленным порядком.

Помимо пенсий, в настоящее время Пенсионный фонд производит финансирование "карантинной помощи", предоставление которой инициировал президент Зеленский в связи с усиленными ограничениями локдауна.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, по состоянию на 6 января, помощь в связи с карантинными ограничениями получили более полумиллиона украинцев, общая сумма полученных ими средств составила около 3,64 млрд гривен. Известно, что выплата карантинной помощи будет завершена уже в ближайшее время – средства получат те украинцы, которые подали заявки на получение помощи до 31 декабря 2020 года.

Напомним, с 1 января 2021 года были усилены требования к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию в Украине. Так, выйти на пенсию в 60 лет смогут только граждане, наработавшие 28 лет стажа.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в 2021 году пенсии в Украине будут повышены в 5 этапов – больше всего выплаты вырастут для тех граждан, которые уже получают максимальную пенсию.

Также Стена сообщала о том, что в Минэкономразвития рассказали о том, что по итогам 2021 года, средняя зарплата в Украине повысится на 3,8%.

Кроме того, Стена сообщала о том, что представители власти рассказали о процессе выплаты разных видов социальной помощи в Украине на момент начала нового года.