Как вырастут пенсии в 2021 году

В 2021 году украинские власти запланировали пятиэтапное повышение пенсий, причем затронуты окажутся разные категории пенсионером. Самым ощутимым повышение станет для определенной категории граждан, представители которой по итогам года начнут получать более, чем на 1,5 тысячи гривен больше. Соответствующие данные приведены в Госбюджете на 2021 год, который опубликован на сайте Верховной Рады.

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

В течение года размеры пенсионных выплат в Украине будут увеличиваться для разных категорий населения. Среди прочего, пенсии вырастут в связи с пересмотром размера прожиточного минимума – провести повышение планируется в июле и декабре 2021 года. В связи с тем, что к его размеру привязан размер пенсии, пенсионеры начнут получать больше.

Для некоторых категорий размеры выплат к концу года вырастут на 1650 грн – таким станет повышение максимального размера пенсии, которая равняется 10 размерам прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в июле минимальная пенсия вырастет с 1769 до 1854 грн, в то время как максимальная будет в 10 раз больше – она повысится до 18 540 грн. В декабре минимальная пенсия по возрасту вырастут до 1934 грн, а максимальная – 19 340 грн.

Отметим, что максимальную пенсию получают совсем немногие украинцы – для того, чтобы на заслуженном отдыхе получать пенсию, равную его максимальному размеру, украинцы должны выйти на пенсию на специальных условиях, или официально отработать 35 лет с уплатой всех обязательных сборов и взносов с получением зарплаты, превышающей среднюю по стране в 5,4 раза – в настоящее время, такой зарплатой является сумма в 56 тыс. грн.

Украинцы с минимальной зарплатой смогут рассчитывать только на минимальную пенсию, в настоящее время – 1769 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что, согласно закону №592, украинские ФОПы освобождены от уплаты ЕСВ в связи с карантином.

Также Стена сообщала о том, что из-за роста "минималки" с 1 января 2021 года, увеличился пенсионный сбор при регистрации авто.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минэкономики рассказали, как повысится средняя зарплата в Украине по итогам 2021 года.