В реестр вакцинированных против коронавируса будут вносить данные украинцев

Ситуацию прокомментировала адвокат в сфере медицинского права Алла Цимановская в эфире телеканала «Украина 24». Стало известно, какие именно данные граждан будут вноситься в государственный реестр по вакцинации.

Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что не так давно стало известно о планах правительства создать реестр лиц, которые получили вакцину от коронавируса. Адвокат Алла Цимановская пояснила, что в проекте украинского парламента говорится, скорее, о данных по статистике и о тому, как именно вакцина влияет на организм человека. То есть, пояснила эксперт, личные данные граждан здесь не предполагаются.

Однако в том случае, если представители правительства все же решат сделать реестр более персонализирован, то в любом случае только сами граждане могут решать, какие их данные попадут в реестр, а какие – нет. Более того, если указать хотят и имя человека, и адрес его проживания, и другие данные, то в этом случае обязательно нужно получить согласие пациента в письменном виде. Если такого документа человек не предоставляет, то в правительстве не имеют никакого права на обработку его личных данных.

Кроме того, адвокат Алла Цимановская пояснила причину, по которой подобный реестр в принципе может быть очень важен. По ее словам, отказ от вакцинации должен фиксироваться желательно с указанием личных данных человека (хотя бы его имени и фамилии). Это нужно на тот случай, если в будущем этот же гражданин заболеет. Тогда будет доказательство того, что произошедшее – полностью его ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов призвал украинцев обязательно обращаться к медикам после первых же симптомов коронавируса. По его словам, порой очень важно начать лечение как можно раньше. Появились подробности.

Также сообщалось, что ученые предоставили обновленную статистику по заболеваемости коронавирусом в мире. Наша страна оказалась на 16 месте по количеству пациентов с этой инфекцией. Появилась подробная статистика.

Кроме того, во время локдауна в Киеве будут закрыты все праздничные локации. Такое заявление сделали представители местных властей. Появились подробности ситуации.