6 января один из самых торжественных дней в году - Святвечер

Богатая Кутя, Святой вечер, один из самых любимых христианских праздников, накануне Рождества Христова. К этому празднику готовятся наперед, готовят постные блюда, которые несут свой символизм. О том, как отмечают в Украине Святой вечер пишет портал inlviv.

"Богатая кутья". Фото: скриншот YouTube
"Богатая кутья". Фото: скриншот YouTube

Существует давняя традиция, садиться за стол как только на небе засияет первая звезда. Все семейство собиралось возле стола. 12 различных постных блюд, готовили для святой вечери, Основным является кутья, а так как ужин праздничный и разнообразный, весь вечер называли "богатая кутья" или "богатый Святвечер".

Первым к столу подходил хозяин дома, а за ним к накрытому столу подходили все члены семейства. Тогда глава семьи читал молитву, и только после этого впервые за день все начинали кушать. Первая ложка - кутья, приготовленная из зерновых, меда, мака и орехов.

В некоторых обрядах также поминали своих умерших родственников. Это проводили или до трапезы, или после.

Во время этого особого ужина все семейство по очереди делится кусочком хлеба, или этот хлеб бросают кусочками в кутью. Это символ единства, единой семьи, рода, всего селения, страны, мира... Во время Святвечера поют колядки, а после трапезы отправляются в церковь на торжественную службу, которая длится всю ночь.

После ужина дети несут своим крестным вечерю, особые угощения для своих крестных родителей. Заходя в дом к крестным, говорили: "Добрый вечер! Мама и папа прислали вам хлеб, соль и вечерю."

Народные приметы

Если на "богатую кутью" небо звездное, это предвещает урожай гороха, и еще, что куры будут хорошо нестись;

Луну видно хорошо - к урожаю бахчевых;

На деревьях лед - к урожаю орехов и фруктов;

Если на Святвечер падает снег - к урожаю яблок;

Если чистое и звездное небо, то лето будет урожайное;

Вытянуть м гнезда соломину, длинная - к урожаю;

Ужин на Святвечер. Фото: Стена

На сайте Стена мы писали, что Рождество - час для веселья и радости. В связи с этим в Украине в январе 2021 года 12 выходных дней и 19 – рабочих.

Портал Стена информировал, 8 января в Украине начнет действовать строгий локдаун. Во время действия усиленных карантинных ограничений, с 8 по 24 января, поезда как дальнего, так и пригородного сообщения продолжат работать.

Ранее на портале Стена сообщали, 7 января, в Украине будут отмечать Рождество. Согласно прогнозу украинских синоптиков, сугробов белоснежного снежа можно не ожидать.