Украинцев ожидают продолжительные выходные

Пора новогодних и рождественских праздников любима людьми по всему миру, в том числе – и украинцами, за сразу несколько длинных выходных подряд – Рождество 25 декабря и Новый год мы уже отметили, а значит, осталось только Рождество 7 января, которое также обеспечит украинцев продолжительными выходными. Стена сообщает, какие дни на Рождество будут выходными.

Рождественская служба. Фото: скриншот Youtube-видео
Рождественская служба. Фото: скриншот Youtube-видео

Рекомендации касательно переносов праздничных дней на год устанавливаются Кабмином, причем используется для этого действующее трудовое законодательство. В соответствии с ним, в случаях, когда праздничный день выпадает на календарный выходной, следующий рабочий день становится выходным.

А если праздник выпадает на конец недели, оставшийся рабочий день обычно переносят на выходной на следующей неделе. Так поступили и на этот раз – грядущие выходные на Рождество в Украине будут необычайно продолжительными – сразу 4 нерабочих дня, один из которых, впрочем, позже придется отработать.

Храм. Фото: скриншот Youtube-видео

Рождество по восточному обряду, являющееся в Украине государственным праздником, отмечается по действующему григорианскому календарю 7 января. В 2021 году, праздник выпадает на четверг – соответственно, Сочельник, 6 января, является предпраздничным днем – рабочий день рекомендовано сократить на час.

При этом, для того, чтобы дать возможность гражданам отпраздновать как следует, Кабмин рекомендовал сделать 8 января, пятницу, также нерабочим днем, с отработкой 16 января. В результате, отдыхать украинцы будут сразу 4 дня – с 7 до 10 января.

Всего же в январе 2021 года 12 выходных дней и 19 – рабочих.

Ранее Стена сообщала о том, что синоптики рассказали о том, какой будет погода в Украине 5 января – согласно прогнозу, по большей части территории страны будет сухо, ожидаются прояснения.

Также Стена сообщала о том, что синоптики Укргидрометцентра предупредили украинцев о неблагоприятных метеорологических явлениях на большей части страны.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк установил на 5 января новый курс валют – доллар подорожал по отношению к гривне на 16 коп, до 28,43 грн.