В деле Шеремета нашли «белорусский след»

Об этом передает издание Украинская правда. Журналисты отмечают, что представители белорусской оппозиции передали им записи телефонных бесед главы Комитета государственной безопасности Беларуси в 2008-2012 годах Вадима Зайцева. В разговоре затрагивается и Павел Шеремет.

Дело об убийстве журналиста Павла Шеремета. Фото: YouTube, скрин
Дело об убийстве журналиста Павла Шеремета. Фото: YouTube, скрин

На этой записи можно услышать, как Вадим Зайцев общается с сотрудниками во время того, как проводился инструктаж одного из подразделения КГБ «Альфа». В время беседы можно услышать разговор про Павла Шеремета. Дело в том, что в тот период журналист жил в России. На записи можно услышать, как руководство ставит задачу взорвать журналиста. При этом есть важный момент: эта гибель, отмечают на записи, для окружающих должна стать условным сигналом.

Более того, на записи можно услышать фразы о том, что проведения этих специальных операций лично ждет президент. То есть, речь идет об Александре Лукашенко. Также отмечается, что, мол, он выделил на такие операции крупную сумму – примерно 1,5 миллионов долларов. Более того, есть документы касательно слежки за журналистом Павлом Шереметом.

Стоит подчеркнуть, что в разговоре можно услышать и доказательства того, что КГБ Беларуси участвовало в операциях, которые касались устранения политических соперников Александра Лукашенко. Только в записи этого разговора упомнили Олега Алкаева (экс-директор тюрьмы в Беларуси), Владимира Бородача (бывший полковник) и Вячеслава Дудкина (был главными чиновником в Беларуси по вопросам борьбы с коррупцией).

Стоит напомнить, что журналист Павел Шеремет погиб летом 2016 года. Причиной стало то, что под автомобиль, в котором был журналист, подложили взрывчатку. Уже в 2019 правоохранители сообщили о задержании подозреваемых по этому делу – медика и активиста Юлию Кузьменко, музыканта Андрея Антоненко, военную медицинскую сестру Яну Дугарь. Подозреваемые отрицают свою причастность к гибели журналиста.

Документы. Фото: Украинская правда

Документы. Фото: Украинская правда

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети продолжаются распространяться слухи о том, что коронавирусом мэра Харькова Геннадия Кернеса заразила его домработница. Кроме того, теперь эта женщина стала депутатом по результатам местных выборов.

Также сообщалось, что президент Зеленский присвоил звание героев страны всем членам экипажа самолета МАУ, который разбился в Иране. Отметим, что этот самолет был сбит ракетой, погибли более 170 человек.

Кроме того, представители НАБУ сообщили о подозрении одному из представителей Офиса президента. Подчеркивается, что речь идет о подозрении во взятках. Появились подробности ситуации.