Владимир Зеленский присвоил звание Героев Украины членам экипажа сбитого над Ираном самолета

Отмечается, что указ об этом президент подписал 29 декабря. За героизм и действия, проявленные для предотвращения катастрофы, Зеленский наградил членов экипажа званием Героя Украины. Об этом сообщается в пресс-службе Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Звание Герой Украины посмертно присвоено командиру воздушного судна Владимиру Гапоненко, командиру воздушного судна — пилоту-инструктору Алексею Наумкину, второму пилоту Сергею Хоменко, старшим бортпроводникам Екатерине Статник и Игорю Матькову, бортпроводникам Денису Лыхне, Марии Микитюк, Валерии Овчарук и Юлии Сологуб.

В социальных сетях присвоение звания Героев Украины вызвало неоднозначную реакцию пользователей. Некоторые оценили решение президента, однако многие раскритиковали его, напомнив, что этого звания удостаиваются, за совершение геройских поступков или трудовых достижений. В соцетях отметили, что это трагедия и люди погибли в результате несчастного случая и это не является причиной присуждать им подобные звания. Пользователи посоветовали Офису президента обратить внимание на ход расследования и добиться справедливых компенсаций. Некоторые предложили даже наградить таким же званием медиков, которые погибли от последствий коронавирусной инфекции.

Комментарии. Фото: скриншот Facebook

Комментарии. Фото: скриншот Facebook

Комментарии. Фото: скриншот Facebook

Напомним, что авиалайнер Киев - Тегеран был сбит иранской ракетой через три минуты после взлета утром, 8 января. Отмечается, что самолет был сбит ракетами системы "земля-воздух". На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа.

Также мы писали, что правительство Ирана отозвало предложение о внесении в бюджет следующего года 200 миллионов евро для компенсации родным погибших в авиакатастрофе МАУ. Во время переговоров с иранской стороной в отношении компенсации непосредственно размер компенсаций пока еще не обсуждался.

Ранее Стена писала, что 26 ноября произошла авиакатастрофа, в море рухнул самолет МиГ-29К, принадлежащий Военно-морским силам США. Два пилота смогли катапультироваться, но спасся только один из них, а поиски второго продолжаются. Для этого привлечены специалисты, как на земле, так и авиация.

Напомним, что 30 декабря, утром неподалеку от села Вита Почтовая произошло ДТП, в котором столкнулись 8 автомобилей. В результате аварии два человека получили травмы, их госпитализировали в больницу. В пресс-службе полиции призвали автолюбителей учитывать эту информацию, а также в очередной раз попросили соблюдать особую осторожность.