В Польше из-за массовой вакцинации от COVID-19 разразился скандал

В ряде стран уже начали массовое вакцинирование своего населения от COVID-19. Первой делать прививки населению стала Великобритания, а соседние страны Европы лишь совсем недавно. В Польше, которая запустила кампанию по вакцинации населения 27 декабря, уже разгорелся крупный скандал, сообщает издание TVN24.

В Польше разгорается скандал из-за вакцинации. Фото: скриншот YouTube-видео
В Польше разгорается скандал из-за вакцинации. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно решению правительства Польши, первыми получат вакцину медработники, ведь они наиболее уязвимая категория граждан сейчас.

Однако, выяснилось, что вакцину уже успели получить известные в стране личности, например актеры Кристина Янда, Мария Северин и Виктор Зборовски, а также действующий депутат Европарламента Лешек Миллер.

Скандал возник из-за того, что этих личностей вакцинировали вне очереди, в чем они сами признались. Пока не понятно, по каким причинам было приято решение дать им первую дозу вакцины и соответствовали ли они критериям вакцинации.

В Варшавском медицинском университете рассказали, что помимо вакцин для медицинских сотрудников им еще были переданы несколько сотен доз от госуправления материальными резервами и эти дозы нужно было обязательно использовать до конца 2020 года.

По информации, первую дозу получили на первом этапе больничный персонал и члены их семьи, пациенты больниц и среди этих категорий указано и 18 известных в Польше личностей. Якобы такое решение объясняется их согласием на вакцинацию.

Однако, в госуправлении материальными резервами отказались от заявления администрации Варшавского медуниверситета и заявили, что никаких дополнительных доз они не давали и уж ем более не выдавалась вакцина только для знаменитостей.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки назвал скандалом новость в СМИ о том, что представители мира культуры и политики Польши смогли вакцинироваться вне очереди. Он отметил, что первыми дозы вакцины должны получить только медицинские работники.

Министр здравоохранения Адам Недзельски огласил о начале проверок университета с 4 января в связи с всплывшими деталями.

Актриса Мария Северин объяснила, как ей удалось получить вакцину. Она отметила, что большинство поляков или боятся или не хотят делать прививку, а вакцинация известных в стране пожилых людей может изменить их мнение. То есть звезды своим примером решили показать, что вакцинация не опасна и нужно прививаться от COVID-19.

Актриса отметила, что поехала в больницу с пожилым отцом, который не ходит и ему тоже сделали прививку. За то, что она получила вне очереди вакцину, актриса публично попросила прощение.

Напомним, что в ряде стран уже ввели с 2021 года так называемый паспорт здоровья, где вносятся отметки о тестировании и вакцинации гражданина от COVID-19.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказал, когда Украина получит китайскую вакцину компании Sinovac Biotech.

Также "Стена" писала, что вирусолог дал советы украинцам, как в новогодние праздники не заразиться на COVID-19.