Ляшко рассказал, в каком случае Украине вернут деньги за вакцину

30 декабря стало известно о том, что Украина заключила контракт с китайской компанией Sinovac Biotech о поставках в нашу страну вакцины, которая пока не прошла финальные испытания на безопасность и эффективность. Главный санврач Виктор Ляшко рассказал Громадському радіо, что будет, если вакцина провалит последнюю стадию испытаний.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Накануне Нового года стало известно, что Украина договорилась о поставках вакцины от коронавируса – однако не с европейскими или американскими производителями, вакцины которых уже одобрены для использования в США и Евросоюзе, а с китайской компанией, препарат которой пока нигде не зарегистрирован.

По словам главного санврача Витора Ляшко, в случае, если препарат компании Sinovac Biotech не пройдет третью стадию испытаний, средства, которые Украина перечислила в рамках контракта, будут возвращены нашей стране.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube-видео

Ляшко указал, что все страны, в которых в настоящее время началась вакцинация препаратом, разработанным компаниями Pfizer и Moderna, также заключали с ними контракты в то время, когда из вакцины были на третьей стадии испытаний. Соответственно, говорит главный санврач, заключенное Украиной соглашение соответствует общемировой практике.

Как заявил Ляшко, контракт с китайской компанией заключен под банковские гарантии – то есть, Украина уже перечислила средства за вакцину, однако в случае, если регистрация вакцины не будет проведена в сроки, определенные контрактом, средства вернутся на счета госпредприятия "Медицинские закупки Украины".

Напомним, контракт с компанией Sinovac Biotech заключен на поставку 1,913 млн доз вакцины от коронавируса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, вакцины каких производителей планирует закупать Украина.

Также Стена сообщала о том, что в течение суток, 31 декабря, в Украине было подтверждено 9432 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Центре общественного здоровья заявили, что в настоящее время в Украине распространяется 5 мутаций коронавируса.