Вирусолог рассказала, как уберечься от заражения COVID-19 в праздники

В грядущие новогодние праздники украинцы получат дополнительные выходные, в которые им придется бороться с соблазном гулять в общественных местах и наслаждаться новогодней атмосферой. Но также существует и огромный риск испортить себе праздники опасной болезнью. О том, как в эти дни избежать неприятностей, связанных с коронавирусной инфекцией, рассказала вирусолог Наталья Виноград, пишет портал Сегодня.

В праздники можно легко подхватить коронавирус. Фото: Стена

Наталья Виноград заведует кафедрой эпидемиологии Львовского национального медуниверситета и прекрасно знает об опасностях болезней, вызванных различными вирусами. Но среди них сегодня особо ярко себя проявил SARS-CoV-2, который передается при малейшем контакте и наносит сильнейший удар по организму человека. Поэтому, по словам вирусолога, очень важно в праздники избежать инфицирования, а сделать это можно, следуя ряду правил.

Наталья Виноград отметила, что вирус не является бактерией, поэтому необходимо максимально избегать возможных путей заражения и следить за тем, чтобы он не попал в дом. В частности, его составляющие могут быть занесены вместе с подарками, в связи с чем лучшим решением будет их оставить на балконе на некоторое время. То же самое касается продуктов и любых покупок.

Вирусолог советует проводить много времени на улице, но минимизировать время своего пребывания в людных местах. Если вы находитесь дома, то необходимо обеспечить регулярное проветривание помещений. Идеальный график проветривания - три раза по пять минут в течение одного часа.

Еще чаще проветривается помещение, если кто-то с родных уже успел заболеть и находится в квартире вместе с вами. Допускается даже сквозняк в доме, но при условии, что в это время вы не будете находиться на пути движения воздуха.

А вот новогодние елки, принесенные в дом, не требует дополнительной дезинфекции, поскольку такое дерево само обладает этими свойствами.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский рассказал о заключении контракта на поставку вакцины

Напомним, что Максим Степанов сообщил о плане вакцинации населения

Кроме того, Минздрав обнародовал статистику по инфицированию коронавирусом