В Украине продолжают принимать меры для массовой вакцинации граждан

По всему миру распространяется вакцина от коронавируса, правительства некоторых стран уже начали вакцинацию своих граждан. В Украине в этом тоже наблюдается значительный прогресс: по заданию президента Владимира Зеленского МОЗ максимально быстро подписало контракт на поставку в Украину вакцины производства Sinvac Biotech. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

Вакцина. Фото: Youtube
Вакцина. Фото: Youtube
Youtube

Министерство здравоохранения занялось переговорами по данному вопросу еще в сентябре 2020. При этом вести подобные переговоры было довольно сложно, так как в отсутствие прошедших клинические испытания вакцин и гарантий безопасности препаратов выбирать какого-то производителей было трудно. Кроме того, все цивилизованные страны мира пытались договориться о закупках с тогдашними фаворитами, из-за чего перед компаниями фактически появлялась задача удовлетворить потребности всего мира.

Sinvac Biotech — крупнейшая китайская фармакологическая копания-производитель вакцин. Объемы ее производства настолько велики, что ежегодно она производит от 300 до 500 миллионов доз вакцин, которые признаны в 34 странах мира. Компания уеж производит вакцины против гепатита А и В, гриппа и паротита. Она уже получила крупные заказы, например, в то время, как Украина заказала 1,9 миллиона доз, Турция приобрела 50 миллионов.

Китайские вакцины, как и все вакцины, которые в скором времени прибудут в страну, украинские медики будут использовать для вакцинации групп риска, в первую очередь медиков, которые лечат больных коронавирусом, а также военных. Прививки будут бесплатными.

Поставщиком вакцины от Sinvac Biotech является фармацевтическое предприятие "Лекхим", которая станет представителем производителя в Украине. Речь идет о закупке 1 913 316 доз вакцины по 594 гривен за одну дозу.

Первые 700 тысяч доз попадут в Украину на протяжении 30 дней после того, как ее зарегистрируют в Китае или одним из компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или органом ЕС.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в СНБО продемонстрировали статистику по коронавирусу на 30 декабря, на которой видно, что количество новых больных снова резко выросло.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Минздрава Украины Максим Степанов публично сдал образцы, чтобы стать потенциальным донором костного мозга и призвал украинцев следовать его примеру.

Также "Стена" писала, что с падением уровня заболеваемости коронавирусом в Украине появились слухи об отмене запланированного на январь локдауна. Глава МОЗ Максим Степанов прокомментировал эти предположения.