Клиент рассказал о недобросовестных сотрудниках банка

Работа крупнейшего в Украине финучреждения, государственного ПриватБанка, то и дело вызывает недовольство клиентов, которых у данного банка насчитывается огромное количество. На этот раз, причиной стали не сбои в аппаратном обеспечении, а злые намерения сотрудниц банка, из-за чего у пенсионерки начали снимать деньги с карты за обслуживание. Жалоба появилась на сайте Минфин.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Клиент ПриватБанка, чья мать получает пенсию на карту этого же финучреждения, рассказал, что срок действия карточки его матери подошел к концу, в связи с чем она отправилась в одно из отделений банка для подачи заявления на выпуск новой карты.

Как указал клиент, карточку его матери сотрудницы отделения сделали удачно, однако сделали не обычную, а "золотую" карту. По его словам, убедили престарелую женщину, заявив, что у пользователей данной карты снимается меньший процент по кредиту. Тем не менее, там забыли уточнить, что за обслуживание "золотой" карты взимается оплата.

Пенсионерку убедили заключить договор на кабальных условиях. Фото: скриншот Youtube-видео

Автор отзыва заявил, что, в итоге, с "золотой" карты, на которую женщине начала приходить пенсия, начали снимать по 200 гривен за ее обслуживание на кредитную карту. По его словам, мать заметила, что деньги с карточки начали куда-то испаряться и попросила сына проверить, в чем дело – оказалось, что со счета пенсионерки снимается по 200 гривен за обслуживание карты.

Клиент предположил, что сотрудники банка получают бонусы за открытие таких карт клиентам, поэтому так стараются убедить людей в том, что им нужны именно платные карты. В результате, говорит автор, от пенсии его матери, которая составляет 2 тыс. грн, 1200 грн снимают.

Фото: скриншот Минфин

Ранее портал Стена сообщал о том, что клиент ПриватБанка пожаловался на процедуру авторизации, которую банк заставляет его проходить при попытке осуществить чуть ли не любой платеж.

Также Стена сообщала о том, что клиент ПриватБанка рассказал о том, что финучреждение заблокировало его карту 31 декабря – перед самым Новым годом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в НБУ рассказали, что с 1 января украинцы вправе сами выбирать, в каком банке хотят получать зарплату.