На сайте президента появилась соответствующая петиция

Услугами крупнейших мировых IT-гигантов, как в Украине, так и по всему миру, пользуется огромное количество человек. Несмотря на то, что контент и товары данных компаний покупают многие украинцы, налоги в бюджет они не платят. На сайте Президента Украины появилась петиция с требованием обложить налогом компании, являющиеся интернет-гигантами.

Google. Фото: скриншот Youtube-видео
Google. Фото: скриншот Youtube-видео

Инициатор петиции указывает, что в соответствии с Конституцией Украины, а в частности – статьей 67, каждый должен платить налоги и сборы в установленном законодательством размере.

В петиции указано, что в ряде стран – в частности, входящих в состав ЕС, а также в Великобритании, Австралии, Бразилии и т.д., американские интернет-гиганты платят налог под названием "GAFA tax", чем значительно пополняют бюджет указанных стран.

IT-гиганты должны платить налоги. Фото: скриншот Youtube-видео

Автор петиции возмущается тем, что так не происходит в Украине, хотя налогообложение предусмотрено Конституцией, и призывает Президента, как гаранта Основного закона, обеспечить его соблюдение, путем введения налога "GAFA tax" по отношению к крупнейшим мировым IT-компаниям.

И правда – в то время как украинские предприниматели занимаются бизнесом в условиях налоговой нагрузки и пополняют бюджет государства, интернет-компании могут выполнять те же функции, не уплачивая при этом налоги в казну Украины.

Фото: скриншот petition.president.gov.ua

К примеру, официальные почтовые операторы, как частные, так и государственные, занимаются доставкой посылок из-за пределов Украины и платят при этом налоги. В то же время, американская компания Amazon занимается тем же самым, однако без налогового бремени.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Нацбанк ввел новый вид проверки для представителей небанковского сектора, которые предоставляют финансовые услуги.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали, что с 1 января 2021 года изменится процедура верификации граждан, которые подают заявление на получение субсидий.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с 1 января в связи с повышением размера минимально зарплаты, в Украине вырастут Единый социальный взнос и единый налог.