Министр рассказала, кому повысят пенсии

Процесс повышения пенсий в 2021 году в Украине, рассчитанный на 5 этапов, начался с первого дня нового года. Так, в связи с запланированным в середине прошлого года повышением размера минимальной зарплаты с 1 января, вырос и минимально возможный размер пенсии для украинцев, в возрасте от 65 лет. Подробности рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью Радио Свобода.

Марина Лазебная. Фото: скриншот Youtube-видео
Марина Лазебная. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указала чиновница, с первого дня нового года в Украине вырос минимальный размер пенсии для неработающих граждан в возрасте от 65 лет, которые наработали полный страховой стаж.

Так, по словам министра Лазебной, для женщины полный стаж – 30 лет, а для мужчины – 35. Соответственно, для пенсионеров старше 65 лет, получающих выплаты по возрасту, их размер не сможет быть меньше 2400 гривен – то есть, 40% от размера минимальной зарплаты, которая была повышена до 6 тыс. грн.

Кому повысят пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Лазебная подчеркнула, что проведенное повышение выплат ощутят граждане, у которых пенсии по состоянию на 1 января 2021 года были меньше 2400 грн. Соответственно, у человека с пенсией 2000 грн, размер положенных выплат вырастет на 400 грн, для пенсионеров с выплатами в 2100 грн – на 300 грн и так далее.

Министр подчеркнула, что, согласно проведенным в Минсоцполитики подсчетам, граждан, которые все-таки ощутят повышение, в Украине насчитывается 2,2 млн. Средняя сумма, на которую у них вырастет пенсия – около 350-360 гривен.

По словам главы Минсоцполитики, у указанной категории пенсионеров сумма выплат не сможет быть ниже 2400 грн – соответственно, для всех, у кого пенсии меньше, январь начнется с приятных новостей.

Ранее Стена сообщала о том, что с 1 июля 2021 года доплаты к пенсиям в размере до 400 гривен начнут получать пенсионеры в возрасте от 75 лет.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, что в течение 2020 года субсидии на оплату услуг ЖКХ получали 3 млн украинских семей.

Кроме того, Стена сообщала о том, что советник министра соцполитики Николай Шамбир рассказал подробности о планах властей ввести в Украине накопительную пенсию.